¿Qué duración tiene el derecho "sui generis" sobre las bases de datos?

El apartado 1 del artículo 136 de la Ley de propiedad intelectual fija la duración de este derecho en quince años a contar desde el momento en que se dé por concluido el proceso de fabricación de la base de datos, plazo que finalizará después del 1 de enero del año siguiente a la fecha en que haya terminado dicho proceso.

Enlace a audio (youtube)

Last modified: Friday, 28 June 2019, 7:59 PM